Верхнесвечниковское

сельское поселение Кашарского района

Image Image Image Image
Верхнесвечниковское сельское поселение
    Кашарского района

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП И БАТАРЕЕК, МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ПУНКТОВ ПРИЕМА

В настоящее время люминесцентные и энергосберегающие (ртутные) лампы получили повсеместное распространение, поскольку такие лампы обеспечивают высокую светоотдачу и большой срок службы благодаря генерированию излучения за счёт газового разряда. Ртуть содержащие отходы, в том числе люминесцентные и энергосберегающие лампы относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество) и к обращению с такими отходами предъявляются особые требования. Поэтому такие лампы следует сдавать в специальные пункты приема, а не выбрасывать в урну с другими отходами. Также на каждой батарейке есть знак, обозначающий, что ее нельзя выбрасывать в мусорный бак, потому что в них находятся вредные для человека вещества: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, цинк и т.д. Они имеют свойства накапливаться в организме человека, и даже в небольших количествах наносят большой вред здоровью. Одна пальчиковая батарейка может загрязнить около 400 литров воды или 20 м2 почвы.

На территории Ростовской области имеются специализированные организации, которые осуществляют демеркуризацию ртутьсодержащих отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Ферратек –перерабатывающая компания г. Батайск ул. Максима Горького № 285Д

 

Пункт сдачи ртутных ламп для частных лиц и организаций «Полигон» т.(8632) -267-38-54 г. Ростов на Дону

 

Утилизация ртутьсодержащих отходов «Промэкология»

т.(8632) 277-18-48 г. Ростов на Дону.

 

Также напоминаем порядок действий в случае разрушения ртутьсодержащей лампы:

• Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.

• Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.

• Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.

• Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т. д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

• Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащими отходами, поместите в полиэтиленовый пакет.

• Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте на переработку.

• Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать в работе пылесос, щетку, веник; сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.

После окончания срока службы лампы для предупреждения повреждения стеклянной колбы лампы нельзя выбрасывать лампы в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора ТКО.

Лампы, пришедшие в негодность, не повреждая, необходимо утилизировать, пользуясь услугами специализированных организаций.

 

Уважаемые жители!

 

Грамотно утилизируйте использованные ртутьсодержащие отходы, заботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких, способствуйте сохранению окружающей природной среды для здоровой жизнедеятельности человека!

 

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!